Метлахская плитка — столетняя история

16 ноября 2014 в Новости и статьи

Метлахская плитка — это керамическая плитка, которая имеет небольшие форматы. Её изготавливают из фарфоровой смеси разного цвета. Обжигают плитку при температуре около 1200 градусов, потому готовое изделие имеет превосходные эксплуатационные качества: морозостойкость, твердость, кислотостойкость и т.д. Метлахскую плитку используют для отделки жилых и общественных помещений, также она встречается и на улице. Из современных материалов больше всего плитка похожа на керамогранит, в первую очередь своими техническими параметрами. Благодаря разнообразию форм и цветов из плитки можно выложить ковры и композиции разной стилистики и сложности.

Метлахская плитка существует уже более ста лет. Сейчас даже сохранились традиционные фабрики, которые ее производят. Плитку считают визитной карточкой викторианского стиля, во времена которого ею украшали даже вокзалы, дворцы и заводы. По словам ученых, остатки оригинальной метлахской плитки можно встретить на фрагментах затонувшего "Титаника".

Метлахская плитка

С послужной список преимуществ плитки вошли следующие параметры:

Чаще всего метлахскую плитку используют в качестве напольного покрытия. Высокая прочность и устойчивость будет радовать нас долгие годы. Плитка хорошо смотрится в любой комнате вашего дома: и у входа, и на кухне, и в ванной. Широко применяется она в ресторанах, офисах или магазинах.

В загородном строительстве плитка принимает участие в облицовке крыльца, террасы, веранды. Она не боится снега, дождя и больших нагрузок. В саду из метлахской плитки можно выкладывать дорожки, используя при этом ее цветные разновидности. По форме плитка бывает прямоугольной, треугольной, квадратной, встречаются даже восьмиугольные варианты. Поэтому выбрать всегда есть из чего.

Плитку нужно укладывать на ровную поверхность. Для основы необходимо использовать морозостойкий материал, если укладка происходит на улице. Клей наносят зубчатыми мастерками. Перед выкладыванием сложного узора нужно сначала разложить его без клея. Это делается потому, что плитка одной формы может иметь несколько различные размеры. Поэтому для начала разложите узор и убедитесь, что все контуры сходятся. Образовавшиеся швы затирают бесцветной затиркой, которой заполняют всю глубину шва.

Керамогранит на кухне: особенности С Новым 2015 годом!
Меню
Наши клиенты
Нужна консультация по плитке?
0800 212 712
Ждем Вашего звонка с понедельника по субботу с 9.00 до 19.00
Рус / Укр
Весь ассортимент
← Вверх